Главная / Статьи / Как создать крепкую и счастливую семью? Первый кризис: начало или конец отношений?

Как создать крепкую и счастливую семью? Первый кризис: начало или конец отношений?

Вы собираетесь создать семью? Уже поженились? Уже начались ссоры и непонимания? Эта статья для вас. Устраивайтесь и читайте внимательно, лучше вдвоем.

Представьте ситуацию: два незнакомых человека из разных семей с разными привычками, воспитанием. Разным образованием, принципами, иногда вероисповеданием полюбили друг друга и решили создать счастливую семью! Наивные… Они еще не понимают во что ввязались. Но тем не менее семьи строятся, живут, растут, любят и бывают счастливы – значит это возможно. В первый год жизни по статистике 20% пар разводятся. Почему это происходит?

Причины кризиса первого года.

1) Ходить на свидания, встречаться и жить с человеком на одной территории – очень разные вещи. Поэтому первая причина кризиса то , что партнер перестаёт соответствовать ожиданиям до брака. Больше не надо стараться понравится, притворяться, подыгрывать. Можно быть самим собой. Вы и ваш партнер начинаете рассекречиваться, расслабляться и это вызывает разочарование, удивление, иногда страх.

Пример: на приеме молодая женщина 25 лет работает экономистом в хорошей фирме. У нее состоятельные любящие родители, которые подарили молодым квартиру, машину и устроили за свой счет свадьбу, так как у жениха «Одна мама». И вот этот мужчина, который до свадьбы был внимательным, щедрым ухажёром, на третий день после свадьбы лег на диван и заявил, как его все достали; и новоиспечённая жена и ее родители и нелюбимая работа. В течение трех месяцев «любимый муж» не работает, придирается и оскорбляет молодую женщину, ей пришлось оплатить его долги, который он сделал чтобы ухаживать за ней. В общем — разочарование полное. В ходе терапии выяснилось, что были некоторые «звоночки» в период ухаживания: грубость к другим женщинам, нежелание отдавать долг, ссоры с мамой, друзьями, невеста оправдывала своего жениха и закрывала глаза на все недостатки. В итоге развод.

2) Вторая причина кризиса – это быт, и еще раз быт. Молодая пара не умеет или не хочет разделить обязанности ответственность работу по дому. Мы привыкли видеть, как наши родители живут мирно и делают каждый свое дело, ссорятся по каждому поводу и упрекают друг друга. И обычно молодожены не думают о том, как будет происходить ведение хозяйства после свадьбы. К сожалению, начинаются конфликты, обиды, каждый чувствует себя обманутым или униженным или непонятым. Пример: это смешной и грустный пример из моей практики. Молодую жену муж привел на приём сам, его фраза: «Сделайте что-нибудь», тронула меня своей безысходностью. Стали разговаривать с его женой. Наташа – красивая ухоженная, интеллигентная девушка, с высшим образованием, в поиске работы. Они женаты чуть более 4-х месяцев. На вопрос что беспокоит Наташа с возмущением ответила : «Представляете, он заставил меня мыть унитаз и холодильник. А что разве холодильники моют ?»

Я невольно представила унитаз, который 4 месяца никто не моет. Могу сказать, что Наташа много интересного узнала на моих сеансах, и семью в данном случае нам удалось сохранить.

3) Еще одна причина кризисов в первый год – это борьба за первенство в семье. Молодые выясняют у кого деньги, кто главный и тд. В семье разгораются ссоры, конфликты, каждый упрямо стоит на своем. К сожалению, в таком затяжном процессе конфликта семья постепенно умирает, любовь сходит на нет, ссоры не позволяют заниматься сексом и нормально отдыхать. Конечно, если вовремя обратиться за помощью к семейном психологу – есть шанс сохранить , и даже выйти на новый уровень отношений, договориться и поддерживать друг друга.

Как пережить первый год и выйти на новый уровень?

1) Узнавайте друг друга заново. Внимательно изучайте, старайтесь понять причины поведения партнера. Учитесь любить или хотя бы принимать недостатки любимого. Берегите любовь. Разговаривайте, обсуждайте, старайтесь отказаться от критики и упреков к партнеру. Все вопросы можно решить мирно, спокойно.

Можете письменно написать недостатки и достоинства друг друга, обменяться списками, обсудить их.

2) Учитесь договариваться. Составьте договор, пусть он будет шутливый, несерьезный, но в нем укажите ожидания друг от друга,

свои намерения и готовность сотрудничать. Обсудите обязанности по дому. Лучше всего бытовые и хозяйственные дела делать вместе. Это и сближает и дает возможность общаться. У людей есть множество приятных способов, как договориться и радовать друг друга. Конечно, иногда хороший психолог просто необходим. С его помощью можно научиться сотрудничать, избавляться от негативных эмоций, понять психологию друг друга и работать над созданием счастливой семьи.

3) Отсоединиться от родителей. Это очень важно, так как мы часто переносим родительский стиль семьи в свой «новый мир». Но вы не ваша мама, а он не ваш папа. Вы совершенно другие. И у вас будут складываться свои уникальные отношения. Можно слушать советы родителей, но ваша задача исправить их ошибки и создать свой стиль отношений, устраивающий вас обоих.

В заключении хочу сказать, что все не так плохо. Первый год в молодой семье еще много искренней любви, романтики и терпения. Мы еще склонны прощать и оправдывать партнера.

Если вы заметили признаки кризиса:

— Частые ссоры и конфликты;

— Долго не проходят обиды;

— Появляется желание уйти и не увидеть партнера;

— Долгое, напряженное молчание;

— Нежелание быть вместе, общаться, кушать, заниматься сексом;

— Раздражение партнера по мелочам.

Все эти «симптомы» говорят о том, что наступил кризис и пора что делать. И лучше с помощью специалиста. Независимая, объективная и профессиональная помощь будет более эффективной, чем попытки «выяснить отношения» самим.


Поделиться:

×
Записаться на консультацию онлайн просто!

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами.
Введённая вами информация - конфиденциальна.

×

×
Восстановить пароль

Введите электронную почту, указанную при регистрации.
На неё будет выслан новый пароль.

×
Регистрация

Вся информация строго конфиденциальна!

×
Подписаться на обновления

Введите свой адрес электронной почты